20170506.SAT
先日開拓した「上江橋<=>北平沢」ルートを検証していたら、意外にも最後だけ分岐すれば飯能へも行けることが発覚。
9割までは同じルートで日高市の高麗川駅手前で分岐して飯能へ行くことができそう。高麗川駅からは県道15号線で行くのが一番近くて早いかもしれないけど、15号は大型トラックが結構走るし路肩が狭いのでなるべく裏道を選択。
これまで飯能へは、羽倉橋から県道463号(通称、浦和所沢街道)をひたすら走って行っていました。途中まで片側2車線の幹線道路で大型トラックもバンバン走るけど、車線幅が広い上に路肩があるので自転車ならそこまで車に気を使わなくても走れはします。ただ、大量の排気ガスを吸うのと、車の速度が速いのでそれなりの緊張感が続いて決して楽しくはない。
それに入間市内に入ってから飯能までのルートがなかなか難しい。幹線道路の道幅が狭くなるので自転車でかなり走りづらくなるのです。
そんなことで飯能に行くのは年に1,2度程度だったけど、今回のルートが使えるなら飯能がときがわ町並みに身近になるかも(それは言い過ぎか)。
ということで、ルート検証ライドで飯能へ向かいます。
ざっくり飯能->奥武蔵GL経由で戻るルートを考えていたので、それなりの距離と時間が掛かりそう、ということで早起き。
を試みるも、ちょっとだけ失敗して7時過ぎに出発(これでも今年2番目に早い)。
新ルートはなかなかいい感じだけど、GW中なんでいつもの週末とは交通量が違う可能性が高いかな。まぁ、細かいルートは今後何度も走って修正していけばいいだけのこと。
高麗川駅前を過ぎて高麗川近くの道を進みます。ちょこっとだけ15号を走って299号を横断して高麗駅を通り過ぎて、「永田」交差点で70号線と合流。高麗駅手前から多少のアップダウンがあるけど、なかなかいい感じのルートかな。
70号線とぶつかってももちろん70号線は走らずに、そのまま入間川を越えて70号線と平行に走ります。だんぜんこっちの方が走りやすいし楽しい。
ここまで60kmほど走って補給してなくて、この先コンビニの存在は危ういはず。カフェキキ手前のセブンイレブン(もしかしたら最後のコンビニか?)まで行って補給します。
山伏峠方面へ向かうけど、今回は走ったことが無い350号線から仁田山峠を経由することにしました。少し戻って350号線に入ります。
まぁ、驚いた!
この350号線ってもの凄く自転車で走りやすい!
車もたまにしか(おそらく地元民)走らないし、雰囲気が凄くいい!
70号線走るより350号線の方が、自転車乗っててよかった~と感じるルート。
飯能の自転車民は当たり前のように走る「子の権現」の看板がそこかしこに出てくるけど、激坂に興味が無い自分は無視です。笑
天目指峠の方へは子の権現を経由しないと行けなさそうなのが残念だけど、少し手前の仁田山峠へは激坂無しに行けます。仁田山峠へ53号線から(名栗湖近く)上ると激坂で大変そうだけど、350号の裏から上るルートだとそこまで苦労しなくても(斜度10%以下)辿り着けます。なかなかの景色を堪能できる箇所もあります。
仁田山峠へ到着。
今年になって、仁田山峠の標識が豪華になってたのをTwitterで見かけてた気がしてたけど、それが無くて前より簡易的な標識(?)になってました。笑
一応周りを探したんですけど、標識らしきものが見つからなかったですねぇ。
53号線へ下って山伏峠を目指します。
いつ以来だか覚えてない山伏峠。
写真撮ってすぐに正丸峠へ出発。
以前一度だけ来た時は曇ってて景色はイマイチだったけど、今日はいい天気!
紅葉のタイミングが合うと、なかなか絶景な気がします。
本日、ルート確認の次の目的。
初めまして「正丸丼」。
やはり自転車乗りにはお肉ですな(^^)
食べ終わったら13時半近くになってたので、すぐに出発です。
正丸峠を299号方面へ下ります。以前通った時には砂利も沢山あって路面状態が酷すぎる記憶があったけど、だいぶキレイになってる気がします。299号に合流する手前の「林道 刈場坂線」に入って刈場坂峠を目指します。
途中にGoogleMapで「虚空蔵峠」というのがあるけど、ずっと上りなので走っていると何処を指しているのか分からなかったんですよね。どうやら途中で曲がり角に見える木造の建物辺りがそうらしい。ついつい上り続けてしまうけど、今度来た時は寄ってみようかね。
刈場坂峠へ到着~
一週間前にも同じような写真を撮った気が。笑
時間も無いので鎌北湖方面へ奥武蔵GLを下ります。
北平沢からは新ルートの帰路版を確認しながら帰ります。
けど、途中で気になってた卵屋さんへ寄るも肝心のカステラが売り切れ、、、
そんなことではめげずに、近くの別の卵屋さんへ。笑
ジャージのポケットに入れらるように2個だけ買って、帰りの補給食をゲットです(^^)
さぁ、一路帰ります。
上江橋まで来るとお腹が空いて怠くなってきたので、止まってパンを食べます。
その後、30分ぐらいしたところで怠さが消えて、また脚を回せるようになりました。
いつもお腹が空くまで食べるの忘れてるなぁ。もう少し早めに食べるといいかも(^^;
飯能へのルートはなかなかいい感じ。
今回みたいに刈場坂峠まで行くと時間が掛かるので、もっと手前で北上するようにすれば距離も短くなるでしょう。
<走行記録>
距離 :181.5km
カロリー :3664
平均心拍 :144bpm
最大心拍 :177bpm
走行時間 :8時間12分
経過時間 :11時間22分
平均速度 :22.1km
最高速度 :57.3km
獲得標高 :2056m(ガーミン)
平均ケイデンス :76rpm
最高ケイデンス :120rpm
平均気温 :23.2度
最低気温 :18.0度